Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У более 200 петербуржцев в день выявляют пневмонию 

За 2,5 месяца в амбулаторных сортировочных КТ-центрах Петербурга внебольничную пневмонию выявили у более 17 тысяч горожан. Это около 70% от всех обследованных. В среднем такой диагноз получают более 200 человек в день.

9 июля 2020
У более 200 петербуржцев в день выявляют пневмонию

Согласно данным МИБС им. Березина Сергея, с начала работы амбулаторных КТ-центров в Петербурге - то есть с 26 апреля, и до 7 июля компьютерную томографию легких вне больниц прошли чуть менее 25 тысяч петербуржцев, из них пневмонию подтвердили у 17 202. Это около 70% всех обследованных. В частности, легкую степень пневмонии (КТ-1) выявили у 9,3 тысяч горожан, более тяжелые поражения легких (КТ-2-4) - у 7,8 тысяч. В среднем в день в городе регистрировали более 200 случаев внебольничной пневмонии.

У более 200 петербуржцев в день выявляют пневмонию 
У более 200 петербуржцев в день выявляют пневмонию 

Как пишет «Фонтанка», в середине мая губернатор города Александр Беглов заявлял, что за 2,5 месяца (с начала марта) в городе внебольничной пневмонией заболели 13793 человек. К началу июля, судя по статистике МИБС, заболеваемость пневмонией выросла.

С конца апреля 6 сортировочных центров для проведения компьютерной томографии петербуржцам с подозрением на COVID-19 включили в систему ОМС. Два открыл МИБС, по одному — НМЦ «Томография», Центр точной диагностики, городская больница Иоанна Кронштадтского, городская поликлиника № 106. Петербургский Терфонд ОМС выделил центрам 94 миллиона рублей на диагностику 26,5 тысяч человек. Судя по данным МИБС, лимиты почти израсходованы.

Напомним, в Петербурге с начала пандемии зарегистрирован 26 681 случай заражения коронавирусом.