Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Росздравнадзор не нашел связь между нарушением работы аппаратов ИВЛ «Авента-М» и их возгоранием

Росздравнадзор проверил аппараты искусственной вентиляции легких «Авента-М», которые загорелись в петербургской и московской больнице. В работе техники нашли нарушения, но прямой связи с возгораниями не выявили.

8 июля 2020
Росздравнадзор не нашел связь между нарушением работы аппаратов ИВЛ «Авента-М» и их возгоранием
Источник:
ДТП и ЧП Санкт-Петербург

Напомним, 9 мая в московской 50-й больнице им. Спасокукоцкого в Москве произошел пожар, сообщалось о гибели одного человека. 12 мая огонь вспыхнул в петербургской больнице святого Георгия. Сначала сообщалось о 5 погибших пациентах отделения реанимации, позже число жертв увеличилось до 6.

Как писал «Доктор Питер», в больницах использовались новые аппараты ИВЛ «Авента-М», они были произведены на Уральском приборостроительном заводе. После пожаров Росздравнадзор приостановил обращение на территории страны аппаратов, произведенных с 1 апреля 2020 года.

В ходе проверки специалисты надзорного ведомства обнаружили нарушения в работе аппаратов ИВЛ, однако прямой связи между ними и возгоранием не выявили, говорится на сайте ведомства.

Сейчас по предписанию Росздравнадзора «Уральский приборостроительный завод» отзывает и перепроверяет аппараты «Авента-М», находящиеся в обращении.