Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербург снова возглавил рейтинг регионов по числу пациентов с расстройствами психики

Третий год подряд Петербург занимает первое место по числу вновь выявленных пациентов с психическими расстройствами. В прошлом году на учет у психиатра встали более 4 тысяч горожан.

3 июля 2020

Петербург, Москва и Татарстан возглавили топ регионов с наибольшим количеством жителей, которым в 2019 году был впервые поставлен диагноз "психическое расстройство". По данным Минздрава, в 2019 году в Петербурге диагноз впервые поставили 4737 пациентам. Напомним, в 2017 году было зафиксировано 4 606 человек, вставших на учет к психиатру, а в 2018-м - 4700.

На втором месте оказалась Москва - там в прошлом году диагноз получили 3137 человек, на третьем - Татарстан, где было зафиксировано 2531 новых пациентов, пишет ТАСС.

Как и в прошлом году, меньше всего страдающих психическими заболеваниями было зарегистрировано в Ненецком автономном округе (9 человек), Чукотском АО (19), Мурманской области (70), Еврейской АО и в городе Севастополе (87 человек).