Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Центробанк предостерег от махинаций со страховками от COVID-19

В договоры и правила страхования от заболевания коронавирусной инфекцией нельзя включать условия, которые фактически отменяют или задерживают выплаты по полису. Об этом Центробанк напомнил в письме страховым компаниям.

23 июня 2020
Центробанк предостерег от махинаций со страховками от COVID-19

В разгар эпидемии коронавируса российские страховые компании включили новую услугу - стали предлагать полисы, покрывающие риск заражения COVID-19. Спустя некоторое время Банк России изучил полисы и выяснил, что нередко документы были оформлены так, что компания могла отказать заразившемуся в выплате страхового возмещения или задержать выплату при наличии форс-мажорных обстоятельств, к которым в том числе относится пандемия. При этом ни в договоре, ни в правилах страхования не говорилось, что в случае заражения COVID-19 условия форс-мажора отменяются. В итоге - заболевание, вызванное COVID-19, может не стать страховым случаем, поскольку произошло во время пандемии - то есть, в форс-мажорных обстоятельствах.

«С целью недопущения нарушения прав потребителей страховых услуг Банк России сообщает о недопустимости использования в договорах страхования, правилах страхования и иных продуктах страхования рисков, связанных с заражением новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), взаимоисключающих положений при наступлении страхового случая, в том числе для увеличения срока выплаты страхового возмещения», – сообщается в письме ЦБ.

© ДокторПитер