Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Росстате объяснили разницу в статистике смертей от коронавируса

Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 вносит данные о смертях пациентов в режиме реального времени вручную, а в Росстат эта информация попадает из единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Об этом сообщил глава Федеральной службы государственной статистики Павел Малков.

23 июня 2020
В Росстате объяснили разницу в статистике смертей от коронавируса

Разница между данными Росстата и оперативного штаба по числу смертей от коронавирусной инфекции может объясняться разными методами подсчета, рассказал глава Росстата Павел Малков.

Он пояснил, что Оперативный штаб по борьбе с COVID-19 вносит данные о смертях пациентов вручную в режиме реального времени. Росстат получает информацию из Единого госреестра ЗАГС, откуда забирает первичные медицинские свидетельства о смерти, а потом напрямую получает окончательные свидетельства о смерти, пишет РБК.

Павел Малков добавил, что раньше все процессы были налажены, но из-за эпидемии появились факторы, которые могут повлиять на качество статистики. Первый — это то, что на момент регистрации смерти умершего от COVID-19 еще может не быть окончательного медицинского свидетельства о смерти. Обычно на его подготовку уходит около 45 дней, потом еще требуется время, чтобы оно попало в орган статистики и в базу данных.

Второй фактор связан с отсутствием законодательного закрепления обязанности регистрировать смерть в органах ЗАГС для похорон. Это требование есть в Петербурге, Москве, Подмосковье и Ленобласти. Однако в некоторых регионах «в силу определенной специфики таких нормативных требований может не быть». Речь идет о Северо-Кавказском федеральном округе, части Южного федерального округа, Поволжье и Дальнем Востоке.

Напомним, недавно Росстат опубликовал статистику по смертям от коронавируса за апрель. По подсчетам, за этот месяц в России умерли 2712 пациентов с коронавирусом, в 1660 случаях вирус был основной причиной смерти. По данным оперативного штаба, число смертей в апреле было гораздо ниже - 1145.