Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: Противовоспалительный препарат, названный ВОЗ «научным прорывом», не панацея

В Минздраве прокомментировали сообщение Всемирной организации здравоохранения о «научном прорыве» в лечении коронавирусной инфекции. Так специалисты назвали исследование британских врачей об эффективности противовоспалительного препарата дексаметазона.

17 июня 2020
Минздрав: Противовоспалительный препарат, названный ВОЗ «научным прорывом», не панацея

Напомним, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус назвал результаты клинических испытаний стероида дексаметазона для лечения от коронавирусной инфекции, которые провели в Оксфорде, «научным прорывом». Исследование, показало, что  дексаметазон снижает риск смерти пациентов с коронавирусной инфекцией на 35% у подключенных к аппаратам ИВЛ, на 20% — среди пациентов, получающих кислород.

Главный пульмонолог Минздрава Сергей Авдеев сообщил, что препарат используют и в России, но считать его панацеей не стоит - он может помочь не всем пациентам с коронавирусной инфекцией.

«Препарат уже широко используется в России. Но дексаметазон, увы, не является панацеей: в каких-то случаях он может помочь, а в каких-то нет. Он действительно оказывает противовоспалительное действие у определенной части пациентов с COVID-19, у которых есть выраженное воспаление», - цитируют специалиста РИА Новости.