Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургский Роспотребнадзор проверил психоневрологический интернат после вспышки коронавируса

Роспотребнадзор проверил петербургский психоневрологический интернат № 10. Нарушения, которые обнаружили специалисты, могут обернуться крупным штрафом.

15 июня 2020
Петербургский Роспотребнадзор проверил психоневрологический интернат после вспышки коронавируса
Источник:
скриншот страницы сервиса Яндекс.Карты

Петербургский Роспотребнадзор проверил психоневрологический интернат № 10, в котором была зафиксирована вспышка коронавируса - заразились 411 жителей и 56 работников. В учреждении нашли множество нарушений,  среди которых несвоевременная госпитализация пациентов с ОРВИ и пневмониями, условное разделение на чистые и грязные зоны, отсутствие санпропускника, нехватка средств индивидуальной защиты для сотрудников, использование многоразовой посуды. Кроме того, выписанные из больниц пациенты возвращались сразу в свои палаты, не соблюдая карантин. пишет «Фонтанка».

По результатам проверки составлен протокол по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». По этой статье предусмотрена ответственность в виде штрафа на должностные лица — от 50 до 150 тысяч рублей; на юридические лица — от 200 до 500 тысяч рублей.

Ранее петербургский суд оштрафовал на 100 тысяч рублей НИИ скорой помощи им.Джанелидзе, Городские больницы № 14 и № 15. Обоснованность привлечения к ответственности петербургских больниц за нарушение санитарных норм и нехватку средств индивидуальной защиты проверят прокуроры. 

Такую же сумму должна заплатить и Детская городская поликлиника №49. Медучреждение обвинили в несоблюдении санитарных норм и требований в условиях распространения коронавируса и в невыполнении предписания главного санврача Петербурга Наталии Башкетовой.