Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Плазму переболевших коронавирусом петербуржцев получили около 40 пациентов

Около 40 петербуржцев с коронавирусной инфекцией получили плазму тех, кто уже переболел COVID-19. Об этом рассказала главный врач городской станции переливания крови Татьяна Засухина.

9 июня 2020
Плазму переболевших коронавирусом петербуржцев получили около 40 пациентов

В Петербурге продолжают осваивать метод лечения донорской плазмой пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции. Его уже получили около 40 заболевших, рассказала главврач городской станции переливания крови Татьяна Засухина.

«Мы выдали уже 88 доз донорской плазмы. Порядка 40 человек уже осуществлено переливание, обычно вводятся две дозы. Насколько мы знаем, все отмечают достаточно позитивный эффект», - цитирует врача «Интерфакс».

Метод лечения донорской плазмой сейчас используется в городских больницах №2 и №40, в больницах святого Георгия и в Мариинской. Скоро ее начнут применять и в Городской больнице №20.

Специалист пояснила, что методика носит экспериментальный характер, доказательной базы пока нет.

«Отзывы, тем не менее, и у москвичей, и у нас, достаточно положительные. Но ни в США, ни в Китае, ни в Германии, ни в Великобритании это не носило массового характера, а также разрабатывалось и внедрялось в рамках экспериментальных методик», - сказала Татьяна Засухина.