Гормонозаместительная терапия может спровоцировать астму

16:32, 29.09.2011 / Верcия для печати / 0 комментариев

Врачи регулярно назначают миллионам женщин во всем мире гормонозаместительную терапию, которая облегчает течение климакса. Датские ученые выяснили, что такое лечение может вызывать астму.

Гормонозаместительная терапия может спровоцировать астму
Фото: фото с sheknows.com

Исследователи из Центра по изучению проблем астмы у детей в Дании (Danish Paediatric Asthma Centre) изучили истории болезней более 23 000 женщин, которым во время менопаузы была назначена гормонозаместительная терапия. Ученых интересовала частота астматических приступов у таких пациенток.

Они утверждают, что прием гормональных препаратов на протяжении 3-х лет повышал риск возникновения астматического приступа, требовавшего госпитализации, на 29 %.

При приеме гормонов на протяжении более 3-х лет риск возрастал до 34 %, а после 10 лет гормонозаместительной терапии шансы попасть в больницу с тяжелым приступом астмы увеличивались на 50 %.

«Если в течение длительного курса гормонозаместительной терапии у пациентки начинают появляться симптомы астмы, целесообразно полностью отменить прием гормональных препаратов во избежание ухудшения ее состояния», – указывает один из авторов исследования профессор Клаус Боннеликке (Klaus Bоnnelykke).

Источник: health-ua.org

Рубрики: Гинекология, Пульмонология

Ещё нет комментариев

Написать комментарий:

Вы также можете оставить комментарий, авторизировавшись.


Самое обсуждаемое

Самое читаемое

Читать все отзывы

Нашли ошибку?

captcha Обновить картинку
×