Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Европе пересадили легкие пациентке с коронавирусом

В Вене провели первую успешную в Европе трансплантацию легких пациентке с коронавирусом. По словам врачей, состояние заболевшей 45-летней жительницы Каринтии было настолько тяжелым, что без пересадки спасти ее было невозможно. Сейчас она медленно приходит в себя.

25 мая 2020
В Европе пересадили легкие пациентке с коронавирусом
Источник:
pixabay.com

Пересадку легких хирурги Медицинского университета Вены провели в прошлый понедельник. За неделю до этого женщину доставили в венскую клинику военным вертолетом из Клагенфурта. Как сообщается на сайте медвуза, состояние пациентки, заболевшей около 8 недель, к моменту доставки в клинику было жизнеугрожающим – легкие ее практически полностью отказали. Несколько недель она находилась на экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО - метод насыщения крови кислородом при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности "в обход легких"). Как говорят врачи, без трансплантации спасти женщину было невозможно - шансов на восстановление легких не было. При этом другие органы работали достаточно хорошо.

По словам Вальтера Клепетко, руководителя университетской клиники хирургии, транспортировка органов и подготовка к операции проходили в очень сложных условиях, в том числе из-за особенностей логистики при СОVID-19 и необходимыми защитными мерами. В успехе операции, как считают врачи, большую роль сыграли относительно молодой возраст пациентки и отсутствие у нее сопутствующих заболеваний.

Сейчас критический этап позади. 

«С нашей точки зрения, сейчас у нее все отлично, у нас нет серьезных проблем. Сейчас она медленно приходит в себя. Все органы работают, мы все довольны. Но предстоит еще долгий путь, прежде чем мы, надеюсь, наконец выпишем её из больницы», - сказал Вальтер Клепетко.

© ДокторПитер