Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Смольном сообщили об изменениях в правилах прощания с умершими, установленных главным санитарным врачом

Власти Петербурга договорились с Роспотребнадзором о возможности проведения церемоний прощания петербуржцев с родственниками. Напомним, ранее главный санврач города Наталия Башкетова запретила все ритуальные церемонии прощания с умершими вне зависимости от диагноза.

22 мая 2020
В Смольном сообщили об изменениях в правилах прощания с умершими, установленных главным санитарным врачом

Напомним, глава петербургского Роспотребнадзора Наталия Башкетова выпустила постановление «О проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни, здоровью людей», запрещающее проведение проведение церемоний прощания с умершими родственниками вне зависимости от диагноза. В Смольном тогда пообещали найти условия, при которых участие близких родственников или законных представителей в церемонии будет возможно.

Как сообщается на сайте Смольного, губернатор договорился с главным санврачом о внесении изменений в постановление. Так, петербуржцам разрешили проводить церемонии прощания с умершими без подозрения на инфицирование либо выявленого COVID-19 в залах крематория, на кладбищах и в медучреждениях, которые не были перепрофилированы под COVID-19.

Присутствующие на похоронах должны соблюдать дистанцию (не менее 1,5-2 метров), использовать маски и перчатки, а также исключить прямой контакт с телом умершего. На прощание отвели 10 минут.

Церемонии прощания с умершим при подозрении или с выявленным коронавирусом, а также со всеми умершими в «ковидных» клиниках, вне зависимости от установленного диагноза, по-прежнему запрещены.

Как отмечается на сайте Смольного, такие ограничения связаны с высокой контагиозностью (заразностью) вируса, соблюдать их необходимо, чтобы не привести к инфицированию родственников и работников ритуальных служб. 

© ДокторПитер