Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российские ученые провели испытание вакцины от коронавируса на людях. Успешное, но неофициальное

В России прошли первые испытания вакцины от COVID-19 на людях. Правда, они были неофициальными - разработку тестировали на добровольцах из числа сотрудников Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава.

22 мая 20201
Российские ученые провели испытание вакцины от коронавируса на людях. Успешное, но неофициальное

Сотрудники Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава испытали вакцину от коронавируса на себе. По словам директора исследовательского центра Александра Гинцбурга, все они «здоровы, радостны, выполняют в полной мере свои обязанности как на работе, так и дома». Однако эти испытания были неофициальными.

«Эксперимент успешным мы будем считать, когда мы получим разрешение на официальные испытания Минздрава и их проведем. А пока что, соответственно, мы себе доказали, что та продукция, которую мы предлагаем для страны, мы гарантируем, что она будет успешной», — цитирует Александра Гинцбурга ТАСС.

Специалисты НИИ предполагают, что вакцину зарегистрируют к концу лета. Но это не значит, что в это же время разработка станет доступной для всех: «Все равно одномоментно всю страну не привьешь, не провакцинируешь, поэтому этот процесс затянется на определенное время - может быть, на полгода, может, быстрее удастся все это организовать», — говорит директор НИИ.

По его мнению, первыми вакцину должны получить врачи, особенно тех, кто работает с «ковидными» пациентами, а также пожилых - именно они находятся в группе риска по тяжелому течению COVID-19.