Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургским больницам не хватает около трех тысяч медсестер

Около трех тысяч медсестер не хватает сейчас в петербургских медучреждениях, исходя из расчетной потребности, сообщила Ирина Бубликова, главный специалист по управлению сестринской деятельностью городского комитета по здравоохранению.

21 мая 20206
Петербургским больницам не хватает около трех тысяч медсестер

Медучреждения Петербурга нуждаются в медсестрах, сообщили в комитете по здравоохранению. По расчетам ведомства, сейчас в них не хватает около 3 тысяч работников.

«Для Петербурга специальность "медицинская сестра" очень востребована на протяжении всех лет. Несколько десятилетий назад, когда в городе была открыта лимитная прописка, мы почти полностью укомплектовались. Но сегодня и все последние годы нехватка достаточно серьезная. Есть методика Минздрава по расчету потребности и во врачах, и в среднем медперсонале. Сейчас нам не хватает около 3 тысяч медицинских сестер», — сообщила Ирина Бубликова, главный специалист по управлению сестринской деятельностью комздрава.

Дополнительная помощь нужна и в перепрофилированных под COVID-19 клиниках. По словам зампреда по труду и занятости населения Петербурга Петра Тищенко, для работы с зараженными коронавирусом пациентами сейчас необходимо 280 медсестер. Еще пару недель назад, 6 мая, этот показатель был почти втрое больше и составлял 640 человек. 

Как писал «Доктор Питер», на работу в «ковидные» медучреждения Петербурга трудоустроился каждый пятый студент последнего курса медколледжей – всего 508 человек. Напомним, Минздрав разрешил брать на работу медсестрами учащихся последних курсов медицинских колледжей и техникумов, не дожидаясь выдачи им дипломов.

Ранее президент Профессиональной региональной общественной организации медицинских работников Галина Подопригора сообщила, что именно медсестры нередко находятся под ударом: из всех медрабтников они чаще заражаются коронавирусом. Подопригора пояснила, что это связано с огромной нагрузкой на медперсонал, особенно серьезные проблемы появились в связи с пандемией: «где снимать средства индивидуальной защиты, кто будет обрабатывать, как их менять. Вот здесь были допущены ошибки».

© ДокторПитер