Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге создали комиссию для медиков, которым отказали в выплате за заражение коронавирусом

Заявления петербургских медиков, которые не получили выплаты за заражение коронавирусом, будет изучать специально созданная комиссия. Решение может быть подтверждено либо дело отправят на повторное рассмотрение.

18 мая 20202
В Петербурге создали комиссию для медиков, которым отказали в выплате за заражение коронавирусом

Медики, которые заразились коронавирусом на работе, но по решению больничных комиссий не были признаны пострадавшими и не получили выплаты, смогут обратиться в специальную комиссию. Проект постановления о ее создании опубликован на сайте Смольного. В случае смерти медицинского работника заявление на рассмотрение жалобы могут подать его родственники.

Согласно документу, комиссия будет состоять из 14 человек. Ее возглавит заместитель председателя комздрава Ольга Гранатович. Также в комиссию вошли начальник отдела по организации стационарной медицинской помощи взрослому населению комздрава Людмила Мелентьева, начальник отдела контроля качества медицинской помощи Алексей Антропов, представители Роспотребнадзора, комитета по труду и профсоюзов.

Напомним, ранее Смольный разработал порядок признания медиков пострадавшими от COVID-19: за заражение на работе медик должен получить 300 тысяч рублей, если из-за перенесенного заболевания он станет инвалидом - 500 тысяч, а в случае смерти от коронавируса семья медика получит 1 миллион рублей. При этом сам медик должен был доказать степень своей вины в заражении. Несколько дней назад комитет по здравоохранению упростил порядок признания медиков пострадавшими - теперь им не нужно доказывать собственную невиновность. Согласно документу, информацию о заражении сотрудника может предоставлять организация, в которой он проходит лечение. В случае смерти обязанность инициировать расследование возлагалась на членов семьи медработника, теперь это не требуется. Сроки расследования сокращены с пяти дней до одного.

© ДокторПитер