Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ульяновские ученые запустили массовое производство сверхточного теста на коронавирус

Ульяновская компания «ТестГен» получила регистрацию Росздравнадзора на массовое производство высокоточного теста на коронавирус. По словам ученых, их тесты показывают результат в течение двух часов.

18 мая 20201
Ульяновские ученые запустили массовое производство сверхточного теста на коронавирус

Росздравнадзор выдал регистрацию компании «ТестГен» Ульяновского наноцентра Ulnanotech на производство собственного сверхточного теста на COVID-19. По словам специалистов, их тесты могут показывать результат в течение двух часов, а точность анализа - от 96%.

Тест основан на методе полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР). Для проведения анализа у пациента берут биоматериал со слизистой оболочки носо- или ротоглотки или мокроты из легких. 

«Этот метод лучше всего подходит для выявления коронавируса нового типа, поскольку является высокочувствительным и позволяет обнаруживать даже единичные копии РНК вируса в биологическом образце», - сообщил заведующий лабораторией научно-технического развития «ТестГен» Денис Викторов.

Сейчас специалисты готовы выпускать до 50 тысяч тестов в сутки, а в перспективе - до 2 млн в месяц.

© ДокторПитер