Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В ФМБА раскрыли первые результаты лечения пациентов с COVID-19 гипериммунной плазмой

Первый опыт лечения больных с коронавирусной инфекцией гипериммунной плазмой крови переболевших дал клинический эффект у менее половины пациентов – у 8 из 20. Об этом говорится в презентации «Современные подходы к лечению в стационаре пациентов с пневмонией, вызванной COVID-19», опубликованной на сайте ФМБА.

15 мая 2020
В ФМБА раскрыли первые результаты лечения пациентов с COVID-19 гипериммунной плазмой
Источник:
pixabay.com

Из 20 пациентов Федерального научно-клинического центра ФМБА, которым с 30 апреля по 6 мая перелили гипериммунную плазму крови переболевших COVID-19, 9 находились в тяжелом состоянии, 11 – в крайне тяжелом. Как отмечается в презентации ФМБА, для всех пациентов в крайне тяжелом состоянии такой метод лечения оказался неэффективным. Среди тяжелых пациентов эффект был отмечен у 8 из 9 человек.

Накануне в комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что переливание плазмы первым трем пациентам Городской больницы №40 с тяжелым течением коронавирусной инфекции оказалось успешным. Все трое пошли на поправку. Причем у одного из них состояние улучшилось уже на второй день после введения плазмы, 14 мая его уже выписали из больницы. Забор плазмы крови происходит на Городской станции переливания крови. Пока плазму сдали 7 петербуржцев.

 

© ДокторПитер