Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М» в России

Обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М», произведенных после 1 апреля, будет временно приостановлено, сообщили в Росздравнадзоре. Такие аппараты использовались для оказания помощи пациентам с коронавирусом в больницах в Москве и Петербурге, в которых произошли пожары.

13 мая 2020
Росздравнадзор приостановил обращение аппаратов ИВЛ «Авента-М» в России

Напомним, 9 мая в московской 50-й больнице им. Спасокукоцкого в Москве произошел пожар, по предварительным данным, один человек погиб. 12 мая огонь вспыхнул в петербургской больнице святого Георгия, погибли 5 человек. По предварительным данным, причиной стало короткое замыкание электрооборудования - загорелся один из аппаратов ИВЛ. 

Как писал «Доктор Питер», в больницах использовались новые аппараты ИВЛ «Авента-М», они были произведены на Уральском приборостроительном заводе.

Росздравнадзор решил приостановить обращение этой техники в России: «Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения приостановила обращение на территории страны медицинского изделия "Аппарат искусственной вентиляции легких "Авента-М" по ТУ 9444-004-07509215-2010 c принадлежностями", произведенного с 01 апреля 2020 г., производства АО "Уральский приборостроительный завод"», - говорится в сообщении ведомства.

 

© ДокторПитер