Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Путин: Обещанные федеральные выплаты за апрель получили менее половины медиков

Президент РФ Владимир Путин поручил до 15 мая выплатить всем медработникам полагающиеся им федеральные выплаты, о которых было заявлено в начале апреля. По словам главы государства, деньги в регионы уже поступили, однако выплаты получили менее половины тех, кому они начислены. Также Путин потребовал проконтролировать исполнение его указа о страховых гарантиях медикам.

11 мая 20201
Путин: Обещанные федеральные выплаты за апрель получили менее половины медиков
Источник:
kremlin.ru

Обещанные так называемые «президентские» выплаты медработникам, оказывающим помощь пациентам с коронавирусом, получили только 56 тысяч медиков – это меньше половины тех, кому они положены. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке.

- Напомню, еще 8 апреля, то есть больше месяца назад, я предложил установить специальную федеральную выплату врачам, среднему и младшему медперсоналу, а также водителям экипажей скорой помощи, которые непосредственно работают с больными коронавирусом. Однако по имеющимся у меня данным, по состоянию на 9 мая, указанные выплаты осуществлены только в 56 субъектах РФ. А получили их, что называется, на руки 56 тысяч человек – это меньше половины из числа тех медработников, кому начислены такие выплаты. А все средства на апрельские выплаты в регионы уже поступили, - сказал президент.

Глава государства поручил главам регионов сделать так, чтобы до 15 мая все медики получили эти выплаты за апрель. А Минздраву и правительству – обеспечить координацию и постоянный мониторинг.  

- Прошу иметь в виду, дорогие друзья, я лично проверю состояние дел по этому вопросу в каждом регионе России, - пригрозил президент участникам совещания. 

Кроме федеральных выплат, глава государства также вспомнил о дополнительных страховых гарантиях медработников, которые были введены майским указом  по аналогии с гарантиями личному составу Вооруженных Сил.

- Страховка должна распространяться на всех, кто с первых дней участвовал в борьбе с эпидемией. Это принципиально. В целом прошу рабочую группу по стратегическому планированию и нацпроектам совместно с ОНФ рассмотреть ход исполнения этих и других ключевых поручений по поддержке граждан и экономике. И представить мне исчерпывающий доклад, - подчеркнул Владимир Путин. 

Напомним, согласно указу президента, страховые выплаты смогут получить врачи, средний и младший медицинский персонал, водители скорой помощи, которые работают c зараженными коронавирусом или пациентами с подозрением на заражение. При смерти медика от коронавируса его родственники получат единовременную выплату в размере 2,7 млн рублей. Сотрудники, которые получили инвалидность из-за перенесенного заболевания, получат от 680 тысяч до 2 млн рублей. При временной потере трудоспособности медикам выплатят 68 тысяч рублей.

 

© ДокторПитер