Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Роспотребнадзоре объяснили, как жара действует на коронавирус

Новый коронавирус SARS-CoV-2 практически полностью теряет активность при температуре 30℃. Кроме того, уничтожению способствует низкий уровень влажности и солнечные лучи, рассказали в Роспотребнадзоре.

8 мая 2020
В Роспотребнадзоре объяснили, как жара действует на коронавирус

Некоторые специалисты предполагали, что коронавирус удастся победить летом, поскольку его уничтожит жара. Эксперты Роспотребнадзора объяснили, как именно теплая погода влияет на SARS-CoV-2.

По словам эпидемиологов, при температуре 30℃ и выше коронавирус практически полностью теряет свою инфекционную активность. Этому также способствует низкий уровень влажности и солнечные лучи. Полностью вирус дезактивируется при температуре 70℃. 

По системе вентиляции в многоквартирном доме SARS-CoV-2 не передается, сообщили в ведомстве. Дело в том, что коронавирус, как и любые респираторные вирусы, «никогда не будет жить ни в системе вентиляции, ни в кондиционерах». 

 

© ДокторПитер