Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Биолог назвала самые опасные места в доме, где можно заразиться коронавирусом

Самыми опасными в жилом доме могут быть лифты и подъезды - в них риск заразиться коронавирусом особенно высок. Об этом рассказала доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.

7 мая 20201
Биолог назвала самые опасные места в доме, где можно заразиться коронавирусом

Во время эпидемии коронавируса россиянам следует быть особенно осторожными в лифтах и подъездах. По словам биолога Анчи Барановой, в этих местах риск заразиться коронавирусной инфекцией особенно высок.

«Допустим, в лифт зашел носитель коронавируса за полчаса до вас. Проехал на лифте, и дальше лифт стоит. Но объем воздуха тоже стоит, этот вирус никуда не вытягивается. Через полчаса в лифт зашли вы, а там взвесь в воздухе, которая никуда не делась. Плюс лифт начал двигаться, и облако, которое было сверху, спустилось на вас и вы прошли через него», - цитируют специалиста «Известия».

Заразиться коронавирусом можно и в подъезде, но риск все равно меньше, поэтому Анча Баранова советует пользоваться общей лестницей, особенно если она выходит на улицу.

По словам биолога, безопаснее всего находиться в больших помещениях и на открытых пространствах.