Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный эпидемиолог Минздрава: У 50% переболевших коронавирус может сохраняться после исчезновения всех симптомов

Заразный период COVID-19 может длиться до 37 дня от начала болезни. У половины переболевших коронавирус сохраняется в организме даже после исчезновения всех симптомов в течение 1-8 дней. Об этом рассказал главный эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

3 мая 2020
Главный эпидемиолог Минздрава: У 50% переболевших коронавирус может сохраняться после исчезновения всех симптомов
Источник:
pixabay.com

- Сегодня известно, что заразный период у больного коронавирусной инфекцией: последние два дня инкубации и весь период болезни, иногда до 37 дня от начала болезни, но это редко. Имеющиеся результаты исследований показали, что у пациентов с COVID-19 вирусная нагрузка в слюне была наиболее высокой в течение недели после появления симптомов, а после она снижалась, - сказал Николай Брико в интервью «Парламентской газете», опубликованном на сайте Минздрава.

Как отмечает главный эпидемиолог, у половины переболевших коронавирус сохранялся в организме даже после исчезновения всех симптомов в течение 1-8 дней. Поэтому с точки зрения опасности для окружающих, по мнению специалиста, оправданно сохранять изоляцию даже после выписки из больницы - в течение двух недель.