Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Специалист Роспотребнадзора: Тесты на COVID-19 могут давать разные результаты из-за состояния слизистой

Тест-система на выявление коронавирусной инфекции может давать противоречивый результат из-за разной увлажненности слизистых оболочек носоглотки, откуда берется мазок для исследования. Об этом рассказал заместитель управления Роспотребнадзора по Ленобласти Максим Черный, отвечая на вопрос журналиста, почему возможны разные результаты теста.

29 апреля 2020
Специалист Роспотребнадзора: Тесты на COVID-19 могут давать разные результаты из-за состояния слизистой
Источник:
pixabay.com

- На самом начальном этапе, когда во всей России проводились обязательные лабораторные обследования всех прибывающих в пунктах пропуска, оказалось, что, если из-за границы прилетает самолет, где длительное время действует система жизнеобеспечения, а именно вентиляция, и сухой воздух постоянно подсушивает слизистую, то с такой слизистой невозможно снять возбудителя. Уже по прошествии какого-то времени этот возбудитель появляется на слизистой и путем снятия мазка идентифицируется, - объяснил заместитель управления Роспотребнадзора Ленобласти Максим Черный. - Точно такая же ситуация может складываться и в отношении контактных. Нередко мы наблюдаем, что даже при наличии клинических проявлений на начальной стадии заболевания не всегда тест дает положительный результат. А уже затем, в разгар болезни, мы получаем положительный.

В то же время Максим Черный отметил, что тест-система от научного центра «Вектора» зарекомендовала себя только с положительной стороны. И то, что она способна выявлять COVID-19 у человека без каких-либо симптомов, косвенно подтверждает её эффективность.

- В Ленобласти более 50% зарегистрированных случаев заболевания протекают в бессимптомной форме, то есть при отсутствии клинических проявлений происходит выделение вируса и его идентификация. Это также косвенно может служить подтверждением того, что тесты у нас эффективны, - заключил специалист. 

Как сообщают в Роспотребнадзоре РФ, на сегодня в стране зарегистрированы несколько отечественных тест-систем, которые могут использоваться для исследований на коронавирусную инфекцию. По данным ведомства, все используемые в России тест-системы обладают «максимально возможной чувствительностью и выявляют единичные копии вируса в реакции» - это подтверждено как с использованием живого вируса при лабораторных испытаниях, в том числе за рубежом, так и при исследовании на клиническом материале.

© ДокторПитер