Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный санврач Петербурга досрочно сняла запрет на плановые прививки детям

С 24 апреля в Петербурге разрешили проведение плановой вакцинации детям и вакцинации по эпидпоказаниям. Запрет на прививки главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова сняла досрочно – ранее он был введен до 30 апреля.

24 апреля 20203
Главный санврач Петербурга досрочно сняла запрет на плановые прививки детям

На сайте петербургского Роспотребнадзора появилось новое, уже второе за сегодня, постановление Наталии Башкетовой - №9 от 24.04.2020 «О внесении изменений в постановление главного главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 23.03.2020 №3». В опубликованном документе главный санврач снимает с 24 апреля запрет на «плановую вакцинацию детского населения и вакцинацию по эпидемическим показаниям». Он был установлен до 30 апреля. Согласно последней редакции этого постановления за №4 от 25 марта, запрещалась плановая вакцинация детям и взрослым, за исключением прививок новорожденным в роддомах и перинатальных центрах. Прививки по эпидпоказаниям (например, против клещевого энцефалита или бешенства) под запрет не попадали. Однако по факту сделать ту же прививку от клещевого энцефалита в поликлиниках сделать было практически невозможно.

По информации на сайте Роспотребнадзора, с 20 по 26 апреля по инициативе ВОЗ проводится Европейская неделя иммунизации. Неделя уже подходит к концу. В то же время до 29 апреля эпидемиологи ведомства проводят для петербуржцев «горячую линию» по вопросам вакцинопрофилактики, а сегодня сообщили о более сотне петербуржцев, пострадавших на прошлой неделе от клещей (прививку против клещевого энцефалита делают по эпидпоказаниям - Прим. ред.).

 

© ДокторПитер