Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Новое постановление главного санврача Петербурга: поставить всех на строгий учет

Главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова предписывает поставить на строгий учет всех петербуржцев с подозрением на ОРВИ или пневмонию, которые обратились за медпомощью, в том числе тех, кто лечится на дому. Об этом сказано в новом постановлении главы Роспотребнадзора под номером 8.

24 апреля 202014
Новое постановление главного санврача Петербурга: поставить всех на строгий учет

Новое постановление главного санитарного врача Петербурга №8 от 23.04.2020 «Об организации в медицинских учреждениях Санкт-Петербурга учета лиц, обратившихся за медицинской помощью в связи с глобальным распространением  новой коронавирусной инфекции COVID-2019», опубликовано сегодня на сайте ведомства.

Согласно новому документу, глава петербургского Роспотребнадзора потребовала от руководителей всех медорганизаций независимо от организационно-правовой формы обеспечить «строгий учет» всех обратившихся за медпомощью в рамках ОМС и ДМС с подозрением на ОРВИ или внебольничную пневмонию, кто находится на лечении в домашних условиях. (Напомним, по новой схеме петербуржцам с легким или бессимптомным течением COVID-19 разрешили лечиться дома.)

Медики должны вести учет всех "домашних" пациентов с подозрением или подтвержденным COVID-19, вносить данные в журнал учета и первичную медицинскую документацию, а потом обеспечить регистрацию необходимых данных в эпидбюро Центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. Там же должны регистрироваться впервые установленный диагноз или подозрение на COVID-19, уточнение диагноза, результаты лабораторного исследования, дата выписки из больницы, выздоровление и летальные исходы.

© ДокторПитер