Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Начальник ВМА отстранен от должности. Комиссия занимается расследованием

Начальник ВМА им. Кирова Александр Фисун отстранен от должности. Комиссия из Минобороны проводит проверку в академии. Эту информацию «Доктору Питеру» и «Фонтанке»,подтвердили несколько источников. причиной отставки стала вспышка заболеваемости коронавирусом среди курсантов академии.

23 апреля 20204
Начальник ВМА отстранен от должности. Комиссия занимается расследованием

Напомним, 20 апреля Министерство обороны подтвердило вспышку коронавирусной инфекции в Военно-медицинской академии: «В ходе проведения углубленного медицинского обследования и тестирования в Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова у курсантов факультета подготовки врачей для иностранных армий выявлено наличие возбудителя новой коронавирусной инфекции».

Как писала «Фонтанка», вспышка коронавируса в ВМА произошла еще 16 апреля – в день, когда официально был перенесен парад Победы. Первыми заболели иностранные студенты, а на следующий день коронавирус обнаружили у переведенных на казарменное положение участников отмененного парада. Сообщалось, курсантов с отрицательным тестом на коронавирус не выпускали из общежития, дополнительные койки развернули в местном спортзала. С 13 по 18 апреля курсанты питались в общей столовой, и лишь последние два дня пищу им поставляли прямо в комнаты общежития на Академика Лебедева. Руководство академии не комментировало ситуацию, делать это нельзя было и курсантам - их разговоры контролировались командованием вуза и органами госбезопасности. За утечку грозили дисциплинарной и уголовной ответственностью.

Напомним, академик РАН, д.м.н., профессор Александр Фисун занял должность начальника ВМА в феврале 2018 года, через год после того, как был уволен с должности начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны. СМИ связывали увольнение с его избранием в Российскую академию наук вопреки требованию Владимира Путина воздержаться от участия в выборах в РАН представителей власти.

© ДокторПитер