Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Ленэкспо» и «Балтиец» превратят во временное пристанище для петербуржцев с легким течением коронавирусной инфекции

«Газпром» предоставил площади выставочного комплекса «Ленэкспо» для временного размещения обсерватора. Здесь будут находиться петербуржцы с легким течением COVID-2019, у которых нет возможности лечиться дома, например, нет изолированной комнаты, или в семье есть те, у кого высок риск разития опасных осложнений.

20 апреля 2020
«Ленэкспо» и «Балтиец»  превратят во временное пристанище для петербуржцев с легким течением коронавирусной инфекции
Источник:
lenexpo.ru

В одном из павильонов «Ленэкспо» будет создан госпиталь, который, по сути, будет выполнять задачи обсерватора. Соответствующее поручение дал губернатор Петербурга Александр Беглов. Как пишет «Фонтанка», на площади 11 тысяч квадратных метров развернут до 1000 койко-мест для пациентов с легкой формой коронавирусной инфекции, у которых нет возможности лечиться дома, например, нет отдельной комнаты.

«Этот вариант размещения будет востребован у людей, которые проживают с пожилыми родственниками, маленькими детьми, в коммунальных квартирах или квартирах», - сообщили в пресс-службе губернатора. 

В помещении будет оборудован санпропускник — в нём будут разделяться «грязные» и «чистые» потоки. Пациенты будут жить в отдельных боксах на 1-2 человека -их сделают  помощью модульных перегородок. Временный госпиталь будет оснащен всем необходимым диагностическим оборудованием, в том числе кислородными концентраторами и компьютерными томографами.

Еще один обсерватор появится в поселке Репино. Его сделают в пансионате «Балтиец», рядом с уже действующим обсерватором «Заря», который также дополнят четырьмя сотнями коек. 

Напомним, согласно постановлению комитета по здравоохранению Петербурга, пациенты с легким течение коронавирусной инфекции могут лечиться дома. Однако до полного клинического выздоровления не допускается выписывать беременных, детей младше 3 лет или старше 65-ти, а также при совместном проживании пациента с родственниками из групп риска.