Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как хоронят умершего от коронавируса в Петербурге

Несмотря на официальное предписание Роспотребнадзора хоронить жертв COVID-19 в цинковых гробах, на практике это оказалось практически невыполнимой задачей, говорят те, кому нужно предавать земле умерших. Соблюсти религиозные традиции, скорее всего, не получится ни у кого.

16 апреля 20201
Как хоронят умершего от коронавируса в Петербурге

Согласно предписанию петербургского управления Роспотребнадзора в случае смерти от COVID-19 или от пневмонии без отрицательного теста на новый коронавирус, тело родным не выдается. Официально варианта два: можно либо предать человека земле в цинковом гробу, либо кремировать. Однако на практике добиться не сжигания, а погребения, оказывается очень не просто.

Жизнь 88-летнего Василия Александрова (имя изменено) прервалась 7 апреля около 22:00. В свои последние дни мужчина страдал от пневмонии. К моменту смерти еще не было результатов анализа на COVID-19. Посмертный тест на коронавирус 9 апреля дал положительный результат. Его тело все еще находится в морге больницы святого Георгия.

Проводами Александрова в последний путь по договоренности с родственниками занималось ООО «Похоронная служба». Приоритетом для семьи было погребение усопшего, однако везде ритуальные агенты получили отказ и заверение, что это невозможно. С согласия представителей семьи покойного журналист «Фонтанки» предпринял попытку добиться разрешения похоронить мужчину в цинковом гробу, чтобы понять, где дает сбой процедура.

«На уровне правительства Петербурга, комитета по здравоохранению и Роспотребнадзора было принято решение о кремации в данной ситуации. Или пожалуйста — Роспотребнадзор, обращайтесь, решайте», – сообщили «Фонтанке» в канцелярии морга святого Георгия. На попытку уточнить пакет документов и алгоритм действий, корреспондента отправили в «Городское патологоанатомическое бюро», где есть юрист.

«Городское патологоанатомическое бюро» попыталось в свою очередь перенаправить журналиста с вопросом о погребении назад в канцелярию морга, однако в итоге записали номер и пообещали, что юрист учреждения перезвонит и расскажет, как действовать. На момент публикации заметки этого так и не случилось.

В Роспотребнадзор с 11:00 до 14:00 корреспондент совершил более 40 звонков. Связаться по телефону с ведомством журналист пытался по 3 номерам, которые указаны на главной странице сайта. В первый раз никто не снял трубку, после чего каждый раз было занято. На еще одном номере, где стоит успокаивающая мелодия Bobby McFerrin «Don't Worry Be Happy», после 10-15 секунд проигрыша звонок попросту обрывался. На третьем тоже все время было занято.

И звонок по номеру, который указан как контактный для единого консультационного центра управления Роспотребнадзора по городу Петербургу, дал немного: выслушав суть проблемы, журналисту спустя несколько минут ожидания дали еще два телефонных номера, заявив, что там точно помогут решить проблему с погребением в цинковой капсуле.

Это оказался номер горячей линии комитета по здравоохранению Петербурга. «Ваш вопрос нужно задавать в Роспотребнадзор. Они две-три недели уже дают наш номер, а мы от этого страдаем», – сообщили в ведомстве.

Решение лично посетить консультационный центр петербургского управления Роспотребнадзора на Малой Садовой также ничего не принесло. Участливый охранник, услышав суть проблемы, объяснил, что с этим столкнулись уже многие, и, поискав номер в своем журнале, позвонил в один из отделов. Мужчина на другом конце провода записал номер телефона журналиста и пообещал помочь.

После 40-й попытки связаться с Роспотребнадзором корреспондент сдался и решил позвонить в отделы, которые, исходя из названий, однозначно не могут быть связаны с захоронением, однако неожиданно именно там получил ответ. «Только кремация», – сообщила сотрудница Роспотребнадзора.

На аккуратное возражение, что это не «по-христиански» и что официально ведомство заявляет о возможности захоронения в цинковом гробу, сотрудница прониклась. «Не было такого постановления. Пока не разрешают в цинке хоронить. Подождите, у начальника уточню, может какие-то исключения делаются, – сказала женщина и исчезла на пару минут, – по моей информации можно только кремирование, но вот мне дали номер телефона, который якобы горячая линия, попробуйте там узнать».

Последний собеседник оказался самым отзывчивым. Поначалу и эта сотрудница Роспотребнадзора неуверенно сказала, что кремация — это, вероятно, единственная возможная судьба тела Александрова, но услышав про предписание вдруг признала: «А вы правы». И пообещала все выяснить. «Пакет документов готовит больница, передает в Роспотребнадзор, который выдает разрешение. Возможно, ваше уже готово, – сообщила девушка и спустя 2 минуты добавила, – все нужные документы есть, они свяжутся с тем, кто заявку подавал». Спустя еще пару часов с родственниками, действительно, связались.

Если бы не совершенно случайный звонок по неподходящему номеру и участие конкретного человека в проблеме, то вопрос, вероятно, так и остался бы нерешенным.

«Управление не возражает против захоронения в закрытом гробу (цинковом) или кремации. Важно: Без выдачи тела родственникам и проведения церемонии прощания. Транспортировку и кремацию осуществляет ГУП «Ритуальные услуги», захоронение администрация кладбища. На сегодняшний день захоронения таких тел производятся на Новом Колпинском городском кладбище», – официально прокомментировали в Роспотребнадзоре всю эту историю. Порядок действий, который позволит похоронить родственника в цинковом гробу, в ведомстве сообщить не смогли.

Впрочем, похоронить близкого в соответствии с религиозными традициями, причем не только православными, но и, например, мусульманскими, скорее всего, если и получится, то у немногих. Даже если в первые пару дней удастся добиться разрешения на похороны в цинке, то много времени потребует сам процесс доставки тела из морга на кладбище.

В ГУП «Ритуальные услуги» корреспонденту назвали следующие условия: если прийти со всеми необходимыми документами утром 16 апреля, то цинковый гроб отвезут на кладбище не раньше, чем 21-22 апреля. Почему так — не рассказали. Источник «Фонтанки» в госпредприятии объясняет это перегрузкой и огромным объемом работы.

Точную стоимость перевозки не назвали, но примерно обозначили: 6 тысяч рублей. Цинковый гроб в ГУП «Ритуальные услуги» пообещали предоставить за 10 тысяч рублей, но это без запайки. По словам Лашера из «Похоронной службы» цинковые капсулы стоят 7 тысяч рублей, а запайка — 4 тысячи.