Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Академик РАН посоветовал укреплять иммунитет регулярным сексом

Регулярные занятия сексом помогают укрепить иммунитет, а крепкий алкоголь только навредит, считает иммунолог и академик РАН Валерий Черешнев.

14 апреля 20204
Академик РАН посоветовал укреплять иммунитет регулярным сексом

Чтобы не заразиться COVID-19, специалисты рекомендуют соблюдать гигиену и укреплять иммунитет. Как это сделать, рассказал иммунолог и академик РАН Валерий Черешнев. Для крепкого здоровья он посоветовал заниматься сексом.

«Секс — почему нет? Это одна из разновидностей снятия психологического напряжения. В определенном возрасте у человека есть такая потребность: это мощнейшая разрядка, так что для иммунной системы это безусловная польза», — цитирует врача «Российская газета».

А вот от крепкого алкоголя Валерий Черешнев призвал отказаться. По его словам, он приносит «сплошной вред»: ослабляет иммунитет и провоцирует развитие заболеваний.

Скептично иммунолог относится и к голоданию. Он пояснил, что лечебный голод может укрепить иммунитет, но только если нет противопоказаний: «Если у человека язвенная болезнь желудка, то у такого „чуда“ могут быть печальные последствия, например обострение язвы».