Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В НМИЦ онкологии поставили на ноги петербуржца с остеосаркомой через 4 дня после операции

В НМИЦ онкологии им. Петрова 30-летнему пациенту с остеосаркомой выполнили сложнейшую операцию по удалению костей таза и крестца, заменив их 3D-печатным имплантом. Уже на четвертые сутки после вмешательства молодой мужчина смог сам ходить.

9 апреля 20203
В НМИЦ онкологии поставили на ноги петербуржца с остеосаркомой через 4 дня после операции
Источник:
НМИЦ онкологии

Как рассказали в НМИЦ онкологии в Песочном, в январе прошлого года у молодого петербуржца появились боли в бедре. Мужчина лечился у невролога по месту жительства. На этапе дообследования МРТ показала у мужчины новообразование костей таза. Диагноз «фибробластическая остеосаркома крыла левой подвздошной кости» пациенту поставили уже в НМИЦ онкологии спустя полгода после начала болей, в июне 2019-го.

Мужчине провели несколько циклов полихимиотерапии, его состояние стабилизировалось. Параллельно с химиотерапией начали проектировать индивидуальный эндопротез с использованием 3D-принтинговых технологий. 

«Из-за нестандартной резекции (удаления) на этапе предоперационного планирования сначала был создан макет таза и эндопротеза. Затем методом послойного лазерного плавления титанового порошка на 3D-принтере в петербургской компании «Остконнект» был изготовлен имплант», - рассказали онкологи.

Операцию по удалению левой подвздошной кости и крестца с одномоментным протезированием индивидуальным эндопротезом петербуржцу выполнили уже в марте 2020-го. Врачи сохранили мужчине тазобедренный сустав и сосудисто-нервные структуры. Уже на четвертый день после операции он мог самостоятельно двигаться. 

 

© ДокторПитер