Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В комздраве рассказали, как работает вирусологический центр при петербургской поликлинике

Четыре петербургских лаборатории начали проводить анализы на коронавирус. Одна из них создана на базе Городской поликлиники №107 - там заработал сертифицированный вирусологический центр. В комитете по здравоохранению Петербурга рассказали, как он работает.

5 апреля 2020

На базе Городской поликлиники №107 работает сертифицированный вирусологический центр. Каждый день в поликлинику из Центра гигиены и эпидемиологии доставляется 200 проб биоматериала. Исследования проводятся методом ПЦР (метод полимеразной цепной реакции). В ходе исследования определённые фрагменты РНК и ДНК возбудителей заболеваний выделяются и копируются, полученные фрагменты сверяются с базой данных, выявляется тип возбудителя и его концентрация.

В лаборатории отслеживается и контролируется поточное движение материала, чтобы избежать повторного исследования отработанного материала и заражения специалиста, работающего с пробой.

Помещение центра разделено на три бокса:

1. Бокс пробоподготовки с предбоксом, где принимают биоматериал с первичной обработкой дезинфицирующими средствами. Дальше происходит первичная сортировка, маркировка и отправка на регистрацию. Отсюда материал поступает во вторую зону выделения.

2. Бокс выделения нуклеиновых кислот с предбоксом в отдельном помещении. Здесь организована рабочая зона для выделения ДНК/РНК автоматизированным методом в роботизированной станции Xiril. Выделение нуклеиновых кислот происходит ручным способом. После этих процедур  материал отправляется в зону раскапывания.

3. В зоне приготовления реакционных смесей и проведения ПЦР производят приготовление ПЦР-смеси, обратную транскрипцию РНК и амплификацию ДНК. Помещение разделено на две зоны, где в одной зоне проводится приготовление реакционных ПЦР-смесей в ПЦР-боксах, а в другой обратная транскрипция РНК и детекция продуктов амплификации на аппаратах Rotor-Gene и CFX.

© ДокторПитер