Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комздрав Петербурга: Препараты в Центр СПИДа передадут в ближайшие дни

В комитете по здравоохранению Петербурга сообщили, что Центр СПИДа получит эмтрицитабин и «Эвиплеру» в ближайшие дни. Напомним, комитет закупил лекарства, но с января они хранились на складе - не дошли до медучреждения. Первый препарат пациентам приходилось менять, а за вторым ездить вдвое чаще, несмотря на введенный в городе режим самоизоляции.

1 апреля 2020
Комздрав Петербурга: Препараты в Центр СПИДа передадут в ближайшие дни

Как рассказывал «Доктор Питер», пациенты городского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом жалуются на перебои с эмтрицитабином - его вообще перестали выдавать, советуя заменить на другой или купить самостоятельно, и с «Эвиплерой» (рилпивирин/ тенофовир/ эмтрицитабин) - этот препарат начали выдавать раз в месяц, то есть вдвое реже, чем обычно. Это значит, что пациентам с серьезным заболеванием приходится регулярно ездить в медучреждение, несмотря на введенный в Петербурге режим самоизоляции для всех.

По данным сайта госзакупок, комздрав закупил препараты в конце 2019 года, в январе-феврале они были поставлен на Центральную фармацевтическую базу. Но до сих пор лекарство так и не дошло до Центра СПИДа.

«Доктору Питеру» в комитете сообщили, что оба препарата поступят в Центр СПИДа в течение 1-2 дней. Если это произойдет, то уже на следующий день пациентам начнут выдавать необходимые лекарства в достаточном объеме.

© ДокторПитер