Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Госдума приняла закон об уголовной ответственности за нарушение карантина

За нарушение карантина будет грозить штраф от 500 тысяч до миллиона рублей или тюремный срок. Соответствующий законопроект приняли сегодня в Госдуме в третьем чтении.

31 марта 2020

Депутаты Госдумы приняли в третьем окончательном чтении законопроект об уголовной ответственности за нарушение карантина. Теперь за это грозит штраф от 500 тысяч до миллиона рублей, либо лишение права на профессию на срок до трех лет или лишение свободы на тот же срок.

Если нарушение карантина привело к смерти или создало угрозу массового заражения, то за это грозит штраф от одного до двух миллионов рублей, лишение права на профессию или лишение свободы на срок до пяти лет. В случае смерти двух или более человек срок лишения свободы увеличивается до семи лет.

Умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия.

По последним данным, в России зафиксировано 2 337 заболевших коронавирусом, 17 пациентов умерли. В Петербурге выявили 98 случаев заражения, 2 пациента умерли.