Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавирусной инфекции

Минздрав опубликовал новые рекомендации по лечению коронавирусной инфекции с учетом новых данных: сообщается, что Covid-2019 повышает риск смертности у матери при аборте и родах. Ведомство сообщило также, что клинические испытания для лечения коронавирусной инфекции проводит известный "Арбидол".

27 марта 2020
Минздрав обновил рекомендации по лечению коронавирусной инфекции

Минздрав опубликовал четвертую версию временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавирусной инфекции. В новый документ добавили раздел о лабораторной диагностике коронавируса, большое внимание уделили беременным пациенткам, которые заразились коронавирусом. Об этом пишет агентство «Петербургское слово».

Как говорится в документе, коронавирус повышает риск смертности у женщины во время родов или аборта. Прогноз зависит от срока, на котором женщина заразилась, вредных привычек или заболеваний, степени тяжести инфекционного процесса, наличия осложнений и своевременности начала противовирусной терапии. «Во время беременности (II и III триместры), в послеродовом и постабортном периоде возможно применение муколитических средств и бронходилататоров».

В разделе «Этиотропное лечение у взрослых» Минздрав описывает схемы лекарственной терапии, которые были основаны на опыте других стран. Рекомендуют использовать лопинавир + ритонавир (используются для лечения пациентов с ВИЧ), хлорохин, гидроксихлорохин, препараты интерферонов. Кроме того, на стадии клинических испытаний находятся препараты умифеновир (противовирусный препарат, известный под названием «Арбидол»), ремдесивир (противовирусное лекарство, использовалось для лечения пациентов с вирусом Эбола) и фавипиравир (был создан для лечения гриппа).

Хлорохин - препарат для лечения малярии и некоторых других протозойных инфекций. В связи с противовоспалительным и иммуносупрессивным эффектом, его используют при ревматоидном артрите и красной волчанке. «Механизм действия хлорохина против некоторых вирусных инфекций изучен не до конца, в опубликованных данных отмечаются несколько вариантов его воздействия на Covid-19, которые препятствуют проникновению вируса в клетку и его репликации», - говорится в документе.

Гидроксихлорохин схож по своей структуре и механизму действия с хлорохином, благодаря противовоспалительному и имуннодепрссивному свойству тоже используется для лечения системных заболеваний соединительной ткани, а также рассматривается в качестве терапии коронавируса. Предполагается, что он обладает меньшей цитотоксичностью и более выраженным противовирусным эффектом. 

Интерферон бета-1b (ИФН-β1b) обладает антипролиферативной, противовирусной и иммуномодулирующей активностью. В текущих клинических исследованиях коронавируса он используется в комбинации с препаратами лопинавир+ритонавир.

Согласно рекомендациям ВОЗ, возможно назначение препаратов с предполагаемой этиотропной эффективностью off-label, то есть не по прямому назначению. «В условиях распространения новой коронавирусной инфекции и ограниченности доказательной базы по ее лечению, использование препаратов в режиме off-label для лечения пациентов с коронавирусом базируется на международных рекомендациях, а также согласованных экспертных мнениях»

© ДокторПитер