Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: Плановая вакцинация отменяется, но от клещей и бешенства петербуржцев защитят

Накануне начала сезона клещей петербуржцев не оставят без прививок против клещевого энцефалита. Об этом «Доктору Питеру» сообщили в петербургском Роспотребнадзоре. Также в городе продолжат делать другие прививки по эпидпоказаниям. Вчерашнее постановление главного санитарного врача города отменяет только плановую вакцинацию.

25 марта 20203

Петербуржцы, готовящиеся к началу сезона клещей, забеспокоились — смогут ли они сделать прививку от клещевого энцефалита в апреле и что делать тем, кто уже начал курс вакцинации. Напомним, согласно последнему постановлению главы городского Роспотребнадзора Наталии Башкетовой, в Петербурге отменена вакцинация. Однако как пояснили «Доктору Питеру» в надзорном ведомстве, отменена только плановая вакцинация детей и взрослых (за исключением вакцинации новорожденных в роддомах и перинатальных центрах), но вакцинация по эпидпоказаниям продолжается. Так, горожанам делают прививки против клещевого энцефалита, бешенства, столбняка при травме, кори при контакте с заболевшим, желтой лихорадки - полный список таких прививок есть в отдельном приложении Нацкалендаря. Их продолжат делать в районных поликлиниках по месту жительства, а также в частных центрах иммунизации.

По словам эпидемиологов, петербуржцы, желающие привиться от клещевого энцефалита в апреле, смогут это сделать. Чтобы к началу сезона активности клещей успел сформироваться иммунитет, надо как минимум сделать две из трех инъекций вакцины. При этом, между вторым введением вакцины и возможным контактом с клещами должно пройти не менее двух недель. Схемы экстренной вакцинации предполагают, что две первые инъекции вакцины делаются с интервалом в 7-14 дней в зависимости от препарата, затем нужно еще не менее 14 дней до возможной встречи с клещом. Получается, что между началом экстренной вакцинации и возможным контактом с клещами должно пройти не менее 3–4 недель.

© ДокторПитер