Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врач: Ибупрофен принимать можно, только осторожно - он повышает кардиологические риски у пожилых

ВОЗ, а за ней и Минздрав, разрешили применять при лечении коронавирусной инфекции противовоспалительное и жаропонижающее средство ибупрофен. Но это не значит, что разрешение на их прием отменяет риски для пациентов с сосудистыми заболеваниями. «Доктору Питеру» об этом напомнил доктор Юрий Киселев.

25 марта 20201
Врач: Ибупрофен принимать можно, только осторожно - он повышает кардиологические риски у пожилых
Источник:
pixabay

Вред и пользу ибупрофена на фоне разыгравшейся пандемиии активно обсуждают в мировом медицинском сообществе. Началось все с неосторожного высказывания министра здравоохранения Франции Оливье Верана о том, что прием противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен и кортизон, может привести вред при лечении пациентов с коронавирусом. Веран отметил, что  эти средства могут усугубить течение болезни. Всемирной организации здравоохранения пришлось даже выпустить специальный комментарий, в котором сообщалось, что на сегодняшний день нет оснований говорить об опасности ибупрофена при коронавирусной инфекции.  В российском Минздраве также заявили, что ибупрофен наравне с парацетамолом можно назначать пациентам с коронавирусом. 

- Все препараты группы нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), к которым относится и ибупрофен, должны с осторожностью применяться людьми пожилого возраста, - рассказал «Доктору Питеру» Юрий Киселев, врач, доцент норвежского университета ОслоМет. - При длительном их применении повышаются кардиологические риски. В то же время даже при коротком применении НПВС повышается риск поражения почек, особенно если пациент получает препараты группы ингибиторов АПФ (эналаприл, периндоприл и т.п.) и антагонистов рецепторов к ангиотензину 2 (валсартан, лосартан и т.п.). Обратите внимание: “применение с осторожностью” не равно “строго противопоказаны”. Но лечащий врач должен внимательно оценить потенциальные риски и пользу. В общем и целом для всех групп населения парацетамол выглядит безопаснее прочих жаропонижающих, главное не превышать дозу 4 г в сутки. Для пациентов с печеночной недостаточностью есть особые указания, ну и вообще любые лекарственные средства следует применять после консультации с лечащим врачом, а не бежать в аптеку сломя голову после очередного ролика на Ютубе.

© ДокторПитер