Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В больницах Петербурга частично отменили плановую госпитализацию

В Петербурге закрыли плановую госпитализацию в клиниках, в которые переводятся пациенты из Городской больницы Святого Георгия. «Доктор Питер» сообщает, в какие больницы нельзя попасть на плановое лечение по определенным профилям.

20 марта 2020
В больницах Петербурга частично отменили плановую госпитализацию

Сегодня завершается перевод пациентов Городской больницы святого Георгия в другие стационары города. 

- С понедельника, 16 марта, больница принимает только пациентов с сезонными ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями, а также пациентов, у которых вдобавок к этим заболеваниям есть сопутствующие патологии. Для страдающих другими заболеваниями госпитализация закрыта, тех, кто находился на лечении к стационаре и нуждается в долечивании, мы перевели в другие городские больницы, - рассказал «Доктору Питеру» главный врач больницы святого Георгия Валерий Стрижелецкий. 

Сложнее всего переводить пациентов отделения гнойно-септической хирургии — больницы, в которых есть аналогичные подразделения, наперечет. По словам Валерия Стрижелецкого, их принимали в Городской больнице №14 им. Володарского, Госпитале для ветеранов войн и в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе. 

В соответствии с распоряжением комитета по здравоохранению «О мероприятиях по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции» приостановлена госпитализация на плановое лечение в следующих больницах по определенным профилям:

  • Покровская больница — травматология
  • Елизаветинская больница — травматология, терапия, хирургия, гинекология, урология
  • Городская больница №2 — урология
  • Городская больница №9 — гинекология
  • Больница святителя Луки — урология
  • Городская больница №14 — гнойная хирургия.

Эти клиники взяли на себя нагрузку больницы святого Георгия мощностью в 580 коек, а потому на некоторых отделениях ожидается перегруз, так что пациенты будут поступать в них только по экстренным показаниям. По другим профилям эти стационары работают в прежнем режиме.

Остальные городские стационары принимают на плановое лечение пациентов без изменений графика. 

© ДокторПитер