Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Паразитолог призвал россиян не делать большие запасы круп

Считается, что крупа может храниться несколько лет, но это не совсем так, считает паразитолог Елена Чернышева. По ее словам, со временем продукт увлажняется и слеживается. Кроме того, в крупе может появиться плесень и насекомые.

20 марта 20202
Паразитолог призвал россиян не делать большие запасы круп
Источник:
pixabay

Паника из-за распространения коронавируса заставляет россиян делать большие запасы продуктов. Полки магазинов продолжают пустеть - из них постепенно исчезает греча и другие крупы, мука, сахар и туалетная бумага. Но делать большие запасы не стоит, считает паразитолог Елена Чернышева.

«Крупа, которая долго лежит, увлажняется, слеживается, приобретает запах и качества нездорового продукта. При большой влажности может появиться плесень. Более того, при неправильном хранении крупы нередко становятся достоянием грызунов и различных жуков и мошек, которые откладывают там свои личинки. Крупы важно хранить в проветриваемых помещениях и в целостных упаковках», - рассказала специалист РИА Новостям.

Причем, если насекомые завелись хоть в одной упаковке, выкинуть придется все, что стоит рядом. Крупу можно просеять и прожарить, но в этом случае ее качество остается под вопросом.