Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Два дня меня как будто не было». Итальянский врач рассказал, как заразился коронавирусом

«Через несколько часов я начал делать не 15, а 40 вдохов в минуту. Воздух почти не поступал в лёгкие, и я почти ослеп. То, что я сейчас говорю с вами, — это заслуга моих коллег, они герои. В самые тяжкие моменты они старались меня успокоить», - 53-летний реаниматолог из Бергамо Анджело Вавассори в интервью газете «La Repubblica» рассказал о том, как заразился Covid-19.

17 марта 20207
«Два дня меня как будто не было».  Итальянский врач рассказал, как заразился коронавирусом
Источник:
pixabay

— Как вы поняли, что заразились?

— С 22 февраля появились первые больные. Уже 28-го моё реаниматологическое отделение было полностью занято пациентами с коронавирусом. В субботу, 29-го, у меня немного поднялась температура, но это были тяжёлые дни, и даже в воскресенье я дежурил до полуночи. В понедельник утром всё было окей, а к вечеру температура поднялась до 38,9.

— Как вы действовали?

— Парацетамол не помог. Я не был уверен, что это Covid, но знал, что реанимационное отделение переполнено, и закрылся у себя в комнате.

— Вы не боялись заразить семью?

— В течение двух дней мне оставляли еду под дверью. Я брал её в перчатках и в маске, а потом обеззараживал посуду. Общались мы по телефону. Но этого оказалось недостаточно: моя жена и старшая 18-летняя дочь заразились. А близнецы 14 лет и 11-летняя дочка — пока нет.

— Когда ваше состояние ухудшилось?

— В среду, 4 марта, у меня взяли мазок, в четверг подтвердилось, что я болен. Температура держалась в районе 39 градусов. Вечером мне стало трудно дышать. У меня пропало обоняние, и я перестал ощущать вкус, с трудом различал предметы. Из-за недостатка кислорода у меня начались головная боль и диарея.

— Кто отвёз вас в больницу?

— Я туда позвонил, но мест в реанимации не было. Я знал, что долго мне не продержаться. Я пытался вздохнуть, но воздух почти не поступал в лёгкие. В 23 часа мне позвонили из больницы и сказали, что освободилось место. Рентген подтвердил воспаление лёгких.

— Как вас лечили?

— Меня подключили к аппарату для вентиляции лёгких. Я попытался обойтись без седации и интубации. Но это было нелегко, я всё-таки потерял сознание.

— Самый тяжёлый момент?

— Начало. В вентиляционном шлеме шум оглушающий и очень жарко. Ты потеешь, и кажется, что задыхаешься еще больше. Но потом чувствуешь, что воздух начинает поступать. Я реаниматолог, много наблюдал за заражёнными, знал, как они реагируют, и это мне помогло.

— Что вам давали?

— Коктейль из антивирусных препаратов, предусмотренный протоколом. Нужно дать время для выработки антител, они должны разрушить вирус раньше, чем он разрушит лёгкие. А фагоциты потом займутся мёртвым вирусом и антителами.

— Сколько времени вам потребовалось, чтобы вернуться к жизни?

— Два дня меня будто не было. Во сне ты замечаешь, что тебе вводят кислород и жидкость. Время сжимается до мгновения: теперь я знаю, что это и есть граница между жизнью и смертью, этот момент ускорения, который зачёркивает прошлое и настоящее.

— А момент пробуждения?
— Мне казалось, что я дома и только что проснулся. Но рядом со мной лежал мой бывший пациент, которого я лечил от коронавируса. Любой предмет казался мне новым и необыкновенным, как ребенку.

— А сейчас вы где?
— В отделении гастроэнтерологии, переоборудованном в инфекционное. Дышу с помощью маски. Рядом со мной мои бывшие пациенты.

Интервью Джампаоло Визетти, La Repubblica, перевод Кати Демьяновой.

© ДокторПитер