Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: У детей в регионах треть диагнозов "рак" ошибочны

Московские онкологи будут перепроверять диагнозы детей, приехавших на лечение из регионов, поскольку треть из них поставлены неверно. Такое поручение дал Минздрав.

6 марта 20201
Минздрав: У детей в регионах треть диагнозов "рак" ошибочны
Источник:
pixabay

Министерство здравоохранение поручило НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Рогачёва создать регламент, по которому диагнозы пациентов, приезжающих из других городов, будут перепроверяться. По данным ведомства, треть из них поставлены неверно, пишет РБК.

Это подтвердил и президент медучреждения Александр Румянцев. По его словам, сейчас при анализе полученных из регионов биоматериалов специалисты выявляют почти треть ошибочных заключений.

Вопрос о финансировании перепроверки диагнозов пока не определен, его собираются рассмотреть в ближайшее время. Сейчас перевозка биоматериала в столицу и повторное исследование оплачивают родители самостоятельно или совместными усилиями центра с региональными организациями ОМС. Кроме того, планируется сертифицировать региональные лаборатории.