Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые рассказали, когда начинается старение и как его замедлить

Американские ученые выяснили, что первые признаки старения мозга начинают проявляться уже в 47 лет. Справиться с этим поможет низкоуглеводная диета. К таким выводам они пришли после масштабных экспериментов.

6 марта 2020
Ученые рассказали, когда начинается старение и как его замедлить
Источник:
pixabay

Первые признаки старения начинают проявляться примерно в 47 лет, выяснили ученые из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук. Замедлить этот процесс поможет специальная диета, пишет MedicalXpress.

Исследователи провели эксперимент, в котором участвовали более тысячи добровольцев в возрасте от 18 до 88 лет. Им проводили МРТ мозга и фиксировали, как меняется взаимодействие между разными областями органа, как сильно оно зависит от возраста и рациона.

Ученые выяснили, что функциональная связь между нейронами ухудшается с годами. Они связывают это с увеличением резистентности организма к инсулину.

"Когда человек стареет, его мозг теряет способность эффективно обрабатывать поступающую в организм глюкозу. Из-за этого нейроны медленно голодают, а сети взаимодействия отделов мозга дестабилизируются", - рассказала один из авторов исследования Мухика-Пароди.

Участников эксперимента разделили на две группы: одна продолжила питаться как обычно, а вторую посадили на низкоуглеводную диету, им пришлось исключить из рациона картошку, хлеб, рис и сладости. Спустя несколько недель ученые оценили стабильность работы мозга подопытных.

Оказалось, что диета с небольшим количеством углеводов помогла улучшить взаимодействие отделов мозга и увеличить общую когнитивную активность. Причем, положительный эффект отмечался не только у самых пожилых участников, но и у тех, кому еще не исполнилось 50 лет.