Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Губернатор Петербурга поручил провести инвентаризацию во всех больницах города

Все петербургские больницы ждет инвентаризация на предмет закупок. Провести ее поручил губернатор Александр Беглов после скандала в Елизаветинской больнице. Напомним, несколько дней назад в медучреждение нагрянули правоохранительные органы, чтобы провести предварительное расследование по результатам проверки прокуратуры о похищенных 18 млн рублей.

25 февраля 20201

Во всех петербургских медучреждених проведут инвентаризацию на предмет закупок. Такое поручение дал губернатор города Александр Беглов после инцидента в Елизаветинской больнице. “Доктор Питер” подробно писал о скандале. Напомним, несколько дней назад на сайте прокуратуры появилось сообщение о проверке исполнения национального проекта «Здравоохранение» в медучреждении. Одновременно с этим в больницу нагрянули правоохранительные органы с проверкой. Они отключили серверы с данными, из-за чего с 16.30 до 2.30 больница работала в режиме ЧП. Предполагается, что Елизаветинская больница напрасно потратила деньги Нацпроекта на установку нового программного обеспечения (ПО) вместо того, чтобы использовать старую. Речь идет о 18 млн рублей.

На заседании правительства председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец сообщил, что в комитете не знают о причинах проверки: «К информационным системам разрабатываются общие требования, которые должны быть исполнены при заключении договоров. Комитет не производит закупки — медицинская организация занимается этим самостоятельно».

Губернатор Петербурга Александр Беглов согласился, что чиновники действительно не участвуют в тендерах, но «если мы не может повлиять на это, нужно менять систему».