Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые: Один ген помогает раковым клеткам долго оставаться незамеченным

Раковые клетки долгое время могут скрываться благодаря гену, выяснили иностранные ученые. По их мнению, определенный ген помогает им встраиваться в здоровые ткани и быть там в «спящем» состоянии.

25 февраля 20201
Ученые: Один ген помогает раковым клеткам долго оставаться незамеченным
Источник:
MedicalXpress

Здоровые клетки нашего организма могут стать своеобразным домом для злокачественных, выяснили зарубежные ученые. Это происходит благодаря гену sFRP2, который помогает раковым клеткам встраиваться в здоровые и находиться там в "спящем" состоянии на протяжении многих лет. Однако в любой момент они могут проснуться и спровоцировать развитие опухолей.

Это подтвердил эксперимент, который ученые из Francis Crick Institute провели на мышах. Он показал, что злокачественные клетки, попадая из опухоли молочной железы в легкие, способны менять форму и легко внедряться в здоровую легочную ткань, пишет MedicalXpress.

«Основываясь на этой связи, можно предотвратить развитие вторичных злокачественных опухолей. Эксперимент на мышах продемонстрировал успешность своевременного лечения», — сказал один из авторов исследования Эрик Сахай.