Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор: Подростков и детей с ВИЧ в России становится больше

В России становится все больше подростков и детей, у которых выявили вирус иммунодефицита человека. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

21 февраля 20201
Роспотребнадзор: Подростков и детей с ВИЧ в России становится больше
Источник:
pixabay

В России растет число ВИЧ-положительных детей и подростков, сообщили в Роспотребнадзоре. По данным ведомства, сейчас на диспансерном наблюдении состоят более 11,4 тысячи детей, большинство из них старше 11 лет.

“Возрастает количество детей и подростков, инфицированных ВИЧ, проживающих на территории России. По данным ведомственного мониторинга, на диспансерном наблюдении состоит более 11,4 тысячи ВИЧ-инфицированных детей и подростков”, - приводят сообщение ведомства РИА Новости.

В документе ведомства говорится, что 16,9% пациентов – дети в возрасте от 8 до 10 лет, более 50% – старше 11 лет. 

Напомним, в прошлом году тест на ВИЧ сдали 27,8% населения России, а это более 40,8 млн человек. Об этом рассказывала Наталья Костенко, директор департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Минздрава.

Как писал «Доктор Питер», за последнюю неделю тесты на ВИЧ в Петербурге и других городах стали особенно популярны: в Центрах СПИДа у кабинетов анонимного тестирования выросли очереди, а в аптеках практически закончились экспресс-тесты для домашнего применения.