Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав собирается реформировать систему психоневрологических интернатов

В ближайшие несколько месяцев Минздрав разработает методические рекомендации для сотрудников психоневрологических интернатов (ПНИ), а также изменит порядок оказания медпомощи пациентам с психическими и неврологическими расстройствами. Об этом сообщил глава ведомства Михаил Мурашко.

20 февраля 2020

Министр здравоохранения Михаил Мурашко пообещал заняться реформированием системы психоневрологических интернатов. Об это он сообщил на заседании Совета по вопросам попечительства в социальной сфере. По его словам, в течение двух-трех месяцев Минздрав создаст методические рекомендации для сотрудников ПНИ, а также изменит порядок оказания помощи пациентов с психическими и неврологическими заболеваниями.

«Блок, который нельзя упустить - это стандарты лечения и обучение персонала, который работает с этой категорией пациентов. Длительное наблюдение и лечение без особых условий не может быть выполнено. В нашем распоряжении есть ресурсный центр, аккредитационные центры, которые имеют под собой, в том числе, возможность формирования методических рекомендаций. Мы в течение 2-3 месяцев это сделаем», – говорится на сайте ведомства.

Напомним, осенью прошлого года сотрудники некоммерческих организаций, помогающих россиянам инвалидностью, попросили Владимира Путина принять меры для развития системы сопровождаемого проживания инвалидов. Они также создали петицию с просьбой остановить строительство новых ПНИ.

© ДокторПитер