Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Бегающая «коронавирусная угроза»: петербургские врачи ждут сознательности от пленников карантина

Побег из коронавирусного карантина Боткинской больницы уже можно назвать массовым. Как оказалось, вслед за Аллой Ильиной, взломавшей голыми руками электронный замок, больничные боксы покинули еще три человека: две девушки и парень. Двое уже вернулись обратно. Остальные с диагнозом «угроза заражения другими инфекционными заболеваниями» на свободе.

14 февраля 20202
Бегающая «коронавирусная угроза»: петербургские врачи ждут сознательности от пленников карантина
Источник:
pixabay

Как рассказали «Доктору Питеру» в Роспотребнадзоре, два человека, покинувшие карантин Боткинской больницы еще 11 февраля, одумались и вернулись на больничную койку на следующий день. Еще одну девушку-беглянку ждут в Боткинской больнице в ближайшие часы. В противном случае ее ждет судебное разбирательство, как в случае с Аллой Ильиной, на которую Роспотребнадзор уже подал иск в суд — первое заседание назначено на понедельник, 17 января. Напомним, Роспотребнадзор требует вернуть ее обратно принудительно минимум до 19 февраля и получить от Аллы как минимум два отрицательных анализа. В качестве тестов на коронавирус, говорят специалисты, сомневаться не приходиться: как показало их применение в Китае, тесты дают достоверную информацию о наличии или отсутствии вируса.

Возвращая петербуржцев с «угрожающим» диагнозом обратно на карантин, медики действуют строго по предписанию главного санитарного врача России «О проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции». В документе рекомендуется «медицинское наблюдение по месту жительства или изоляция лиц, возвращающихся из КНР, в течение 14 календарных дней». Руководитель Роспотребнадзора по Петербургу — главный санитарный врач Наталия Башкетова направила главврачу инфекционной больницы Алексею Яковлеву «Предписание о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда жизни и здоровью людей» с требованием «обеспечить незамедлительную госпитализацию лиц с синдромами ОРВИ, возникшими в течение 14 дней после возвращения из КНР», а также «обеспечить оказание медицинской помощи в условиях блокированных палат в течение не менее 14 дней лицам с симптомами ОРВИ, прибывшим из КНР». Срок исполнения: постоянно».

В интервью «Фонтанке» начальник отдела эпидемиологического надзора петербургского Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия заявила: «На территории Петербурга официально не вводился карантин. Не выявлено и случаев заболевания коронавирусом. У нас установлено медицинское наблюдение за здоровыми лицами, вернувшимися из КНР. Чтобы в течение 14 дней понаблюдать за ними и, если что-то изменится в состоянии, оказать лечение». Как считают медики, добровольно-принудительная изоляция нужна  в первую очередь для самих граждан, находящихся под наблюдением, - исключительно «для собственного покоя и для покоя окружающих»,

В комитете по здравоохранению Петербурга ситуацию с побегом пациентов комментируют так: «Сотрудники больницы не имеют права физически или иными способами удерживать пациентов и рассчитывают прежде всего на сознательность самих горожан».

Мнения горожан поводу бегающих от врачей пациентов коронавирусного карантина полярно разделились. Одни поддерживают беглецов, говоря, что нарушен закон о добровольной госпитализации, и врачи переусердствовали, выполняя предписания сверху. А кто-то, наоборот, считает, что нужен срочный закон о принудительной изоляции и серьезных штрафных мерах, приводя в пример Китай, где граждан, нарушающих карантинный режим, ждет суровое наказание — от 5 лет лишения свободы до расстрела.

© ДокторПитер