Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Геннадий Онищенко не нашел в России эпидемию ВИЧ

Экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко уверен, что эпидемии вируса иммунодефицита в нашей стране нет. По его словам, “об этом даже речи не идет”.

14 февраля 20203
Геннадий Онищенко не нашел в России эпидемию ВИЧ
Источник:
скриншот

Бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в России нет эпидемии ВИЧ.

"Считается развитая эпидемия ВИЧ, когда заражен один процент от всего населения страны, у каждой инфекции есть свои пороги... ВИЧ имеет свои параметры... У нас нет одного процента. Один процент от 148 миллионов россиян - это сколько? Нет эпидемии", - приводит слова Геннадия Онищенко ТАСС.

Он добавил, что с 1987 года, когда в России зарегистрировали первый случай инфицирования, было зафиксировано около 1 млн россиян с ВИЧ. По его словам, эпидемии хоть и нет, но "это не значит, что мы ничего не должны делать".

По данным Минздрава, в стране зарегистрировано около 900 тысяч пациентов с ВИЧ. При этом, по данным Роспотребнадзора, на декабрь 2018 года в России проживали 1 007 369 россиян с установленным диагнозом “ВИЧ”.

По данным петербургского комитета по здравоохранению, с момента выявления первого инфицированного ВИЧ в Петербурге зарегистрировано 59 077 пациентов, из них умерли 16 379 человек (40% - от последствий ВИЧ). Сейчас с ВИЧ в Петербурге живут 45 883 человека. В прошлом году диагноз впервые был установлен 1583 петербуржцам (всего выявлено 2 870 пациентов с ВИЧ, в их числе — иностранцы и жители других регионов России). Заболеваемость продолжает снижаться, за последние 6 лет показатель первичной заболеваемости снизился с 45,6 на 100 тыс населения до 29,6. А число новых случаев среди жителей Петербурга снизилось с 2 432 до 1 583 случаев.