Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мать девочки, с рождения живущей в клинике, пожаловалась в прокуратуру на врачей и судью

Мать девочки, которая пять лет прожила в медицинском центре, написала заявление в прокуратуру, в котором пожаловалась на качество лечения ребенка и нарушение требований к эпикризу. Досталось и судье, которая отказала в проведении судебно-медицинской экспертизы.

10 февраля 2020
Мать девочки, с рождения живущей в клинике, пожаловалась в прокуратуру на врачей и судью
Источник:
pixabay

Татьяна Максимова, мать девочки, которая все пять лет жизни провела в московском перинатальном центре «Мать и дитя», обратилась в прокуратуру. В своем заявлении она раскритиковала качество лечения малышки, а также пожаловалась на нарушение требований к эпикризу. Об этом пишет “Коммерсант”.

Напомним, родители девочки оставили ее в перинатальном центре сразу после рождения. По их словам, они считали, что малышка страдает неизлечимым заболеванием и ей все время нужно быть под присмотром врачей. При этом за 5 лет они практически ее не навещали, но платили за уход и проживание.

Адвокат матери Ольга Лукманова сообщила, что о проблемах со здоровьем у ребенка женщина узнала якобы от сотрудницы медучреждения. Та готовила девочку к процедуре и сообщила, что ей противопоказан наркоз - может не пережить.

Кроме того, Татьяна Максимова говорила, что готова забрать ребенка домой, но только если ей предоставят полную выписку с диагнозами и назначенным лечением за все годы нахождения в клинике. Однако документ ее не устроил. Как сообщила адвокат, на суде представители медучреждения предоставили эпикриз от 20 марта прошлого года, он был неправильно оформлен.

Как писал “Доктор Питер”, сторона защиты требовала провести психолого-психиатрическую экспертизу ребенку, а органы опеки и попечительства - родителям. Но суд отказал. За это судья тоже подверглась критике.

Напомним, родителей девочки ограничили в правах. Этого требовали органы опеки, а Пресненский районный суд иск удовлетворил. Согласно постановлению, малышку передадут на попечение органов опеки на территории ее фактического проживания. Отец и мать будут платить алименты.