Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спасатели напомнили, как не умереть от отравления угарным газом

Самый высокий риск отравления угарным газом может быть у жителей домов с газовыми колонками и плитами, рассказали в МЧС. Кроме того, он скапливается в гаражах и подвалах, особенно если там недавно был ремонт.

10 февраля 2020
Спасатели напомнили, как не умереть от отравления угарным газом
Источник:
pixabay

Угарный газ — один из самых токсичных компонентов продуктов горения. Нередко отравление им приводит к смерти, напомнили в МЧС. Так, при содержании угарного газа в воздухе 0,08% начинает болеть голова. Паралич и потеря сознания наступают при концентрации 0,32%, а через 30 минут человек может умереть. При концентрации выше 1,2% пострадавший теряет сознание уже после нескольких вдохов и умирает за несколько минут.

Особенно осторожными стоит быть жителям домов с газовыми колонками и плитами. Кроме того, угарный газ может скапливаться в гаражах и подвалах, особенно если там недавно был ремонт, а также в банях и жилых домах с печным отоплением, где заслонку в печи закрывают до полного сгорания дров, пишут РИА Новости.

Проблема в том, что утечку угарного газа сложно заметить: он не имеет цвета и запаха. Распознать отравление помогут некоторые симптомы, например, спутанное сознание, сонливость и учащенное сердцебиение. В этом случае спасатели советуют как можно быстрее выйти из помещения на улицу. При сильном отравлении пострадавшему необходимо сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, вызвать скорую помощь.

Спасатели напомнили, что нужно тщательно следить за состоянием газового и печного оборудования, вытяжной вентиляции. Также в доме можно установить систему контроля загазованности.