Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Футболисты «Зенита» посвятили видеоролик россиянам с онкологическими заболеваниями

В Международный день борьбы с раком, который отмечается 4 февраля, футболисты “Зенита” отправились в Клинику высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ, чтобы подбодрить пациентов. Ранее там работал онколог Андрей Павленко, который сам 1,5 года боролся с раком, но не смог победить болезнь.

4 февраля 2020
Футболисты «Зенита» посвятили видеоролик россиянам с онкологическими заболеваниями
Источник:
скриншот

Сегодня, в Международный день борьбы с онкологическим заболеваниями, делегация футбольного клуба «Зенит» навестила пациентов в Клинике высоких медицинских технологий им. Пирогова СПбГУ. Своим присутствием спортсмены попытались приободрить россиян, борющихся с тяжелой болезнью.

Кроме того, футболисты записали видеоролик. В нем они призвали бороться и быть уверенными в своих силах, поскольку за их жизни и здоровье борются профессиональные врачи. 

«Очень жалко, что мы находимся далеко и не можем прийти к вам, пожать вашу руку и пожелать вам удачи в вашей борьбе. Боритесь и побеждайте свою болезнь, а мы будем стараться на футбольном поле радовать вас победами и хорошими результатами. Берегите себя и удачи вам» — сказал нападающий «Зенита» Артём Дзюба.

Напомним, именно в этом медучреждении работал Андрей Павленко - онколог, который сам боролся с раком, но продолжал оперировать пациентов. Как писал «Доктор Питер», весной 2018 года Андрей Павленко узнал, что у него рак желудка на третьей стадии. Он запустил блог в сети, посвященный борьбе с раком. Там он рассказывал о своём лечении и подбадривал других. Врача поддержали коллеги: медики побрились наголо после того, как у Андрея Павленко из-за химиотерапии выпали волосы.

Незадолго до смерти онколог опубликовал прощальное письмо в соцсетях. В нем он рассказал, что несмотря на все усилия, ему не удалось выздороветь. Андрей Павленко также сообщил, что он и портал «Такие дела» учредили грант, финансирующий медиапроекты, которые честно рассказывают об онкологических заболеваниях. Часть собранной суммы будут перечислять семье врача, остальное распределит грантовый комитет.

© ДокторПитер