Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор дал советы по профилактике рака

В Роспотребнадзоре рассказали, как снизить риск развития онкологических заболеваний. Специальную памятку приурочили ко дню борьбы с раком, который отмечается 4 февраля.

4 февраля 2020
Роспотребнадзор дал советы по профилактике рака
Источник:
pixabay

Онкологические заболевания могут развиться у любого человека, но снизить этот риск можно, если вести здоровый образ жизни и следить за здоровьем. Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что около трети случаев онкологических заболеваний возникает из-за неправильного образа жизни. К нему относится любовь к вредной пище, отсутствие физической активности, а также любовь к алкоголю и сигаретам. Кроме того, вероятность возникновения онкологического заболевания увеличивается с возрастом.

По данным исследования специалистов Международного агентства по изучению рака (МАИР), риск развития колоректального рака возникает из-за чрезмерного потребления красного мяса и мясной продукции из красного мяса. Также влияет любовь к колбасам, наггетсам, пиццы и других аналогичных продуктов, говорится на сайте ведомства.

Специалисты напомнили, что рак появляется в результате преобразования нормальных клеток в опухолевые в ходе сложного процесса, в котором предраковое поражение переходит в злокачественную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами и тремя категориями внешних факторов: физические канцерогены, например ультрафиолетовое и ионизирующее излучение, химические канцерогены (асбест, компоненты табачного дыма, и т.д.), а также биологические канцерогены (инфекции, вызываемые некоторыми вирусами или бактериями.

В качестве профилактики рака специалисты Роспотребнадзора советуют отказаться от курения и употребления спиртного, а также включить в рацион больше полезных продуктов, например, рыбы, овощей и фруктов. Кроме того, нужно не забывать про физическую активность и стараться высыпаться. Также в ведомстве порекомендовали сделать прививку oт oнкoгeнных виpycoв.
Тем не менее, даже соблюдение всех правил не гарантирует стопроцентной защиты от рака. Чтобы не допустить появление заболевания или поймать его на ранней стадии, специалисты советуют регулярно проходить обследования.